343 Chemin CIME · Montebello
Valeur estimée
729 500 $
Chalet · 2 931 $/m² · 248,9 m² · constr. 1936 · terrain 4 684,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
248,9 m²
Étages × logements
3 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 684,4 m²
Frontage
103,3 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
521 000 $
Rôle antérieur 420 000 $ +24.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
905877127700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1936
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
62364
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
97 100 $
Valeur bâtiment
423 900 $
Rôle antérieur
420 000 $
ID provincial
80010905877127700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
792 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
611 800 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±31.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
365 500 $
$/m² médian
2 752
Cette propriété : +100 % vs médiane du secteur
Position dans Montebello
Vaut plus que 92 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 338, chemin des Critiques, Montebello 2025-09-16 · 1.2 km · Vendu 749 000 $ (2 916 $/m²) 256,9 m² · constr. 1938 Ajust. marché +69 404 $ · Ajust. superficie −11 662 $ · Ajust. âge −7 490 $ | 799 252 $ Poids 43 % |
| 2 | 392, Chemin des Golfeurs, Montebello 2025-02-14 · 620 m · Vendu 600 000 $ (2 086 $/m²) 287,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +112 212 $ · Ajust. superficie −40 369 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 611 843 $ Poids 32 % |
| 3 | 466, rue des Mille-Fleurs, Montebello 2025-06-04 · 1.6 km · Vendu 429 900 $ (1 685 $/m²) 255,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +35 499 $ · Ajust. superficie −5 224 $ · Ajust. âge −42 990 $ | 417 185 $ Poids 21 % |
| 4 | 465, rue du Boisé, Montebello 2025-07-31 · 1.4 km · Vendu 370 000 $ (1 824 $/m²) 202,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +19 521 $ · Ajust. superficie +42 054 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 394 575 $ Poids 17 % |
| 5 | 131, chemin Richelieu, Montebello 2025-02-13 · 946 m · Vendu 710 000 $ (3 759 $/m²) 188,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +132 784 $ · Ajust. superficie +112 758 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 884 542 $ Poids 15 % |
| 6 | 454, rue Papineau, Montebello 2026-07-27 · 1.7 km · Vendu 195 000 $ (1 205 $/m²) 161,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +48 750 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 224 250 $ Poids 4 % |
| 7 | 473, rue du Boisé, Montebello 2025-11-10 · 1.5 km · Vendu 419 900 $ (2 752 $/m²) 152,6 m² · constr. 1997 Ajust. marché +38 862 $ · Ajust. superficie +104 975 $ · Ajust. âge −41 990 $ | 521 747 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
