390 Chemin CIRCUIT · Montebello
Valeur estimée
552 100 $
Chalet · 3 284 $/m² · 168,1 m² · constr. 1940 · terrain 7 513,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
168,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 513,3 m²
Frontage
125,5 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
477 600 $
Rôle antérieur 378 100 $ +26.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
905896320100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
62382
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
161 000 $
Valeur bâtiment
316 600 $
Rôle antérieur
378 100 $
ID provincial
80010905896320100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
663 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
345 300 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±20.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
18
Prix médian
363 250 $
$/m² médian
2 692
Cette propriété : +52 % vs médiane du secteur
Position dans Montebello
Vaut plus que 85 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 454, rue Papineau, Montebello 2026-07-27 · 1.4 km · Vendu 195 000 $ (1 205 $/m²) 161,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 796 $ · Ajust. âge −15 600 $ | 183 196 $ Poids 41 % |
| 2 | 473, rue du Boisé, Montebello 2025-11-10 · 1.3 km · Vendu 419 900 $ (2 752 $/m²) 152,6 m² · constr. 1997 Ajust. marché +38 862 $ · Ajust. superficie +21 325 $ · Ajust. âge −41 990 $ | 438 098 $ Poids 36 % |
| 3 | 131, chemin Richelieu, Montebello 2025-02-13 · 728 m · Vendu 710 000 $ (3 759 $/m²) 188,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +132 784 $ · Ajust. superficie −39 089 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 732 695 $ Poids 34 % |
| 4 | 241, rue Saint-Henri, Montebello 2026-05-28 · 1.6 km · Vendu 310 000 $ (1 941 $/m²) 159,7 m² · constr. 1925 Ajust. marché +3 909 $ · Ajust. superficie +8 153 $ · Ajust. âge +23 250 $ | 345 312 $ Poids 30 % |
| 5 | 207, rue St-Henri, Montebello 2025-05-26 · 1.7 km · Vendu 287 500 $ (1 750 $/m²) 164,3 m² · constr. 1958 Ajust. marché +25 692 $ · Ajust. superficie +3 325 $ · Ajust. âge −25 875 $ | 290 642 $ Poids 19 % |
| 6 | 221, rue Saint-Dominique, Montebello 2024-11-05 · 1.5 km · Vendu 300 000 $ (1 674 $/m²) 179,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +58 521 $ · Ajust. superficie −9 291 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 326 730 $ Poids 14 % |
| 7 | 461, rue Notre-Dame, Montebello 2025-01-15 · 1.5 km · Vendu 300 000 $ (2 138 $/m²) 140,3 m² · constr. 1903 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie +29 722 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 417 265 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
