410 Chemin CRITIQUES · Montebello
Valeur estimée
727 100 $
Chalet · 2 606 $/m² · 279 m² · constr. 1930 · terrain 3 759,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
279 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 759,5 m²
Frontage
134,6 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
509 600 $
Rôle antérieur 411 700 $ +23.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
915714047700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1930
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
62441
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
108 400 $
Valeur bâtiment
401 200 $
Rôle antérieur
411 700 $
ID provincial
80010915714047700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
772 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
643 200 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±31.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
20
Prix médian
366 250 $
$/m² médian
2 834
Cette propriété : +99 % vs médiane du secteur
Position dans Montebello
Vaut plus que 92 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 338, chemin des Critiques, Montebello 2025-09-16 · 323 m · Vendu 749 000 $ (2 916 $/m²) 256,9 m² · constr. 1938 Ajust. marché +69 404 $ · Ajust. superficie +32 217 $ · Ajust. âge −29 960 $ | 820 661 $ Poids 69 % |
| 2 | 392, Chemin des Golfeurs, Montebello 2025-02-14 · 951 m · Vendu 600 000 $ (2 086 $/m²) 287,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +112 212 $ · Ajust. superficie −8 971 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 643 241 $ Poids 36 % |
| 3 | 466, rue des Mille-Fleurs, Montebello 2025-06-04 · 1.2 km · Vendu 429 900 $ (1 685 $/m²) 255,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +35 499 $ · Ajust. superficie +20 138 $ · Ajust. âge −42 990 $ | 442 548 $ Poids 33 % |
| 4 | 465, rue du Boisé, Montebello 2025-07-31 · 1.1 km · Vendu 370 000 $ (1 824 $/m²) 202,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +19 521 $ · Ajust. superficie +69 512 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 422 033 $ Poids 13 % |
| 5 | 131, chemin Richelieu, Montebello 2025-02-13 · 1.3 km · Vendu 710 000 $ (3 759 $/m²) 188,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +132 784 $ · Ajust. superficie +169 325 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 941 109 $ Poids 5 % |
| 6 | 221, rue Saint-Dominique, Montebello 2024-11-05 · 1.2 km · Vendu 300 000 $ (1 674 $/m²) 179,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +58 521 $ · Ajust. superficie +75 000 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 403 521 $ Poids 3 % |
| 7 | 280, rue Bonsecours, Montebello 2024-12-13 · 1.6 km · Vendu 490 000 $ (2 740 $/m²) 178,8 m² · constr. 1944 Ajust. marché +93 987 $ · Ajust. superficie +122 500 $ · Ajust. âge −34 300 $ | 672 187 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
