UQOÉval

261 Chemin GOLFEURS · Montebello

Valeur estimée

778 400 $

Chalet · 4 423 $/m² · 176 m² · constr. 2006 · terrain 1 869,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 778 400 $
Rôle 840 500 $P10 614 600 $P90 889 200 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2006
190019502000200620 ANS

Aire d'étages

176 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment46,3 m≈ 40,4 mRUE

Superficie

1 869,5 m²

Frontage

46,3 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

840 500 $

90 %
Terrain 82 000 $Bâtiment 758 500 $

Rôle antérieur 613 300 $ +37.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

915831355900000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2006

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

267326

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

82 000 $

Valeur bâtiment

758 500 $

Rôle antérieur

613 300 $

ID provincial

80010915831355900000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

989 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

385 800 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±8.7 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

21

Prix médian

360 000 $

$/m² médian

2 497

Cette propriété : +116 % vs médiane du secteur

Position dans Montebello

P94

Vaut plus que 94 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021672 900 $
2022794 900 $+18 %
2023786 400 $-1 %
2024792 700 $+1 %
2025801 000 $+1 %
2026989 800 $+24 %
05 — 9 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

454, rue Papineau, Montebello

2026-07-27 · 806 m · Vendu 195 000 $ (1 205 $/m²)

161,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 557 $ · Ajust. âge +19 500 $

223 057 $

Poids 66 %

2

241, rue Saint-Henri, Montebello

2026-05-28 · 1.1 km · Vendu 310 000 $ (1 941 $/m²)

159,7 m² · constr. 1925

Ajust. marché +3 909 $ · Ajust. superficie +15 820 $ · Ajust. âge +31 000 $

360 729 $

Poids 50 %

3

473, rue du Boisé, Montebello

2025-11-10 · 784 m · Vendu 419 900 $ (2 752 $/m²)

152,6 m² · constr. 1997

Ajust. marché +38 862 $ · Ajust. superficie +32 194 $ · Ajust. âge +18 896 $

509 852 $

Poids 45 %

4

465, rue du Boisé, Montebello

2025-07-31 · 663 m · Vendu 370 000 $ (1 824 $/m²)

202,8 m² · constr. 1991

Ajust. marché +19 521 $ · Ajust. superficie −24 448 $ · Ajust. âge +27 750 $

392 823 $

Poids 38 %

5

131, chemin Richelieu, Montebello

2025-02-13 · 620 m · Vendu 710 000 $ (3 759 $/m²)

188,9 m² · constr. 2016

Ajust. marché +132 784 $ · Ajust. superficie −24 243 $ · Ajust. âge −35 500 $

783 041 $

Poids 37 %

6

207, rue St-Henri, Montebello

2025-05-26 · 1.1 km · Vendu 287 500 $ (1 750 $/m²)

164,3 m² · constr. 1958

Ajust. marché +25 692 $ · Ajust. superficie +10 237 $ · Ajust. âge +28 750 $

352 178 $

Poids 32 %

7

221, rue Saint-Dominique, Montebello

2024-11-05 · 989 m · Vendu 300 000 $ (1 674 $/m²)

179,2 m² · constr. 1955

Ajust. marché +58 521 $ · Ajust. superficie −2 679 $ · Ajust. âge +30 000 $

385 843 $

Poids 24 %

8

280, rue Bonsecours, Montebello

2024-12-13 · 1.2 km · Vendu 490 000 $ (2 740 $/m²)

178,8 m² · constr. 1944

Ajust. marché +93 987 $ · Ajust. superficie −3 837 $ · Ajust. âge +49 000 $

629 150 $

Poids 21 %

9

200, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello

2024-11-04 · 1.6 km · Vendu 276 000 $ (1 767 $/m²)

156,2 m² · constr. 1890

Ajust. marché +53 839 $ · Ajust. superficie +17 493 $ · Ajust. âge +27 600 $

374 932 $

Poids 10 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.