486 Rue MILLE-FLEURS · Montebello
Valeur estimée
724 100 $
Unifamiliale · 2 601 $/m² · 278,4 m² · constr. 2011 · terrain 1 830,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
278,4 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 830,8 m²
Frontage
46 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
714 700 $
Rôle antérieur 423 100 $ +68.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
925832514400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
117573
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
73 700 $
Valeur bâtiment
641 000 $
Rôle antérieur
423 100 $
ID provincial
80010925832514400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
833 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
521 600 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±38.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
360 500 $
$/m² médian
2 495
Cette propriété : +101 % vs médiane du secteur
Position dans Montebello
Vaut plus que 92 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 466, rue des Mille-Fleurs, Montebello 2025-06-04 · 316 m · Vendu 429 900 $ (1 685 $/m²) 255,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +35 499 $ · Ajust. superficie +19 633 $ · Ajust. âge +36 542 $ | 521 574 $ Poids 58 % |
| 2 | 338, chemin des Critiques, Montebello 2025-09-16 · 1.2 km · Vendu 749 000 $ (2 916 $/m²) 256,9 m² · constr. 1938 Ajust. marché +69 404 $ · Ajust. superficie +31 342 $ · Ajust. âge +74 900 $ | 924 646 $ Poids 39 % |
| 3 | 392, Chemin des Golfeurs, Montebello 2025-02-14 · 1.1 km · Vendu 600 000 $ (2 086 $/m²) 287,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +112 212 $ · Ajust. superficie −9 597 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 723 615 $ Poids 30 % |
| 4 | 465, rue du Boisé, Montebello 2025-07-31 · 373 m · Vendu 370 000 $ (1 824 $/m²) 202,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +19 521 $ · Ajust. superficie +68 964 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 495 485 $ Poids 22 % |
| 5 | 131, chemin Richelieu, Montebello 2025-02-13 · 824 m · Vendu 710 000 $ (3 759 $/m²) 188,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +132 784 $ · Ajust. superficie +168 197 $ · Ajust. âge −17 750 $ | 993 232 $ Poids 8 % |
| 6 | 280, rue Bonsecours, Montebello 2024-12-13 · 275 m · Vendu 490 000 $ (2 740 $/m²) 178,8 m² · constr. 1944 Ajust. marché +93 987 $ · Ajust. superficie +122 500 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 755 487 $ Poids 6 % |
| 7 | 221, rue Saint-Dominique, Montebello 2024-11-05 · 398 m · Vendu 300 000 $ (1 674 $/m²) 179,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +58 521 $ · Ajust. superficie +75 000 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 463 521 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
