1011 Chemin MONTEVILLA · Notre-Dame-de-Bonsecours
Valeur estimée
465 700 $
Chalet · 3 786 $/m² · 123 m² · constr. 1975 · terrain 3 970,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
123 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 970,3 m²
Frontage
76,6 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
467 800 $
Rôle antérieur 320 300 $ +46.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
956016584100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
447163
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
160 800 $
Valeur bâtiment
307 000 $
Rôle antérieur
320 300 $
ID provincial
80015956016584100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
564 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
282 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
41
Prix médian
310 000 $
$/m² médian
2 461
Cette propriété : +50 % vs médiane du secteur
Position dans Notre-Dame-de-Bonsecours
Vaut plus que 61 % des 395 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 132, chemin Desjardins, Notre-Dame-de-Bonsecours 2025-02-28 · 2.7 km · Vendu 365 000 $ (2 977 $/m²) 122,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +68 262 $ · Ajust. superficie +595 $ · Ajust. âge −29 200 $ | 404 658 $ Poids 2 % |
| 2 | 944, rue Notre-Dame, Notre-Dame-de-Bonsecours 2026-04-02 · 2.9 km · Vendu 218 000 $ (1 627 $/m²) 134 m² · constr. 1981 Ajust. marché +8 850 $ · Ajust. superficie −8 948 $ · Ajust. âge −6 540 $ | 211 363 $ Poids 2 % |
| 3 | 889, rue Notre-Dame, Notre-Dame-de-Bonsecours 2025-02-28 · 3.0 km · Vendu 218 000 $ (1 917 $/m²) 113,7 m² · constr. 1967 Ajust. marché +40 770 $ · Ajust. superficie +8 916 $ · Ajust. âge +8 720 $ | 276 406 $ Poids 1 % |
| 4 | 610, rue Champlain, Montebello 2026-03-19 · 3.5 km · Vendu 232 000 $ (2 136 $/m²) 108,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +17 718 $ · Ajust. superficie +15 381 $ · Ajust. âge +17 400 $ | 282 499 $ Poids 0 % |
| 5 | 272, rue St-Étienne, Montebello 2025-04-15 · 3.3 km · Vendu 287 500 $ (2 898 $/m²) 99,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +38 240 $ · Ajust. superficie +34 488 $ · Ajust. âge −21 562 $ | 338 666 $ Poids 0 % |
| 6 | 1426, rue Notre-Dame, Notre-Dame-de-Bonsecours 2026-06-25 · 3.5 km · Vendu 480 000 $ (4 665 $/m²) 102,9 m² · constr. 1971 Ajust. marché +6 053 $ · Ajust. superficie +46 880 $ · Ajust. âge +9 600 $ | 542 533 $ Poids 0 % |
| 7 | 217, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello 2025-08-15 · 3.7 km · Vendu 200 000 $ (1 727 $/m²) 115,8 m² · constr. 1930 Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +6 218 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 242 733 $ Poids 0 % |
| 8 | 288, Rue Saint-François-Xavier, Montebello 2024-10-11 · 3.3 km · Vendu 353 000 $ (3 464 $/m²) 101,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +71 216 $ · Ajust. superficie +36 547 $ · Ajust. âge −5 295 $ | 455 469 $ Poids 0 % |
| 9 | 599, rue Notre-Dame, Montebello 2026-05-14 · 3.8 km · Vendu 224 000 $ (1 934 $/m²) 115,8 m² · constr. 1820 Ajust. marché +2 825 $ · Ajust. superficie +6 964 $ · Ajust. âge +22 400 $ | 256 188 $ Poids 0 % |
| 10 | 778, rue Notre-Dame, Montebello 2024-06-28 · 3.4 km · Vendu 675 000 $ (5 452 $/m²) 123,8 m² · constr. 1948 Ajust. marché +125 389 $ · Ajust. superficie −2 181 $ · Ajust. âge +67 500 $ | 865 708 $ Poids 0 % |
| 11 | 277, rue Bonsecours, Montebello 2025-10-10 · 3.7 km · Vendu 405 000 $ (3 106 $/m²) 130,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −11 492 $ · Ajust. âge +40 500 $ | 471 537 $ Poids 0 % |
| 12 | 217, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello 2025-04-01 · 3.7 km · Vendu 189 000 $ (1 632 $/m²) 115,8 m² · constr. 1930 Ajust. marché +25 139 $ · Ajust. superficie +5 876 $ · Ajust. âge +18 900 $ | 238 914 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
