708 Route 321 N · Saint-André-Avellin
Valeur estimée
1 060 000 $
Autre · constr. 1990 · terrain 319 480,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
1 × 6
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
319 480,5 m²
Frontage
119,6 m
CUBF
4311
Usage
Aéroport et aérodrome
Valeur au rôle 2026 — composition
1 641 400 $
Rôle antérieur 1 263 800 $ +29.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
166801716400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1990
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
212717
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
133 600 $
Valeur bâtiment
1 507 800 $
Rôle antérieur
1 263 800 $
ID provincial
80027166801716400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 408 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
413 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
365 000 $
$/m² médian
3 501
Cette propriété : +190 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-André-Avellin
Vaut plus que 98 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 136, chemin Lebel, Saint-André-Avellin 2026-01-19 · 757 m · Vendu 490 000 $ (3 907 $/m²) 125,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −39 200 $ | 496 150 $ Poids 49 % |
| 2 | 712, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2025-10-31 · 634 m · Vendu 85 000 $ (1 016 $/m²) 83,7 m² · constr. 1930 Ajust. marché +7 876 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +8 500 $ | 101 376 $ Poids 49 % |
| 3 | 156, chemin du Lac-Charlebois, Saint-André-Avellin 2025-10-23 · 953 m · Vendu 1 300 000 $ (4 269 $/m²) 304,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +120 461 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −130 000 $ | 1 290 461 $ Poids 39 % |
| 4 | 135, chemin Valdie, Saint-André-Avellin 2026-01-27 · 1.3 km · Vendu 640 000 $ (2 870 $/m²) 223 m² · constr. 2023 Ajust. marché +59 233 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −64 000 $ | 635 233 $ Poids 30 % |
| 5 | 85, Rang Sainte-Julie Ouest, Saint-André-Avellin 2025-08-11 · 1.4 km · Vendu 285 000 $ (2 825 $/m²) 100,9 m² · constr. 1943 Ajust. marché +23 534 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 337 034 $ Poids 21 % |
| 6 | 28, rang Sainte-Madeleine, Saint-André-Avellin 2026-06-23 · 1.7 km · Vendu 348 000 $ (4 028 $/m²) 86,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +4 388 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −34 800 $ | 317 588 $ Poids 21 % |
| 7 | 13, chemin Bellevue, Saint-André-Avellin 2025-06-20 · 1.4 km · Vendu 381 500 $ Ajust. marché +31 503 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 413 003 $ Poids 20 % |
| 8 | 8, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2026-04-28 · 1.8 km · Vendu 375 000 $ (3 698 $/m²) 101,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +26 250 $ | 416 474 $ Poids 15 % |
| 9 | 1, rue Val-Quesnel, Saint-André-Avellin 2025-09-30 · 1.8 km · Vendu 360 000 $ (3 462 $/m²) 104 m² · constr. 1974 Ajust. marché +33 358 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +28 800 $ | 422 158 $ Poids 13 % |
| 10 | 9, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2025-09-02 · 1.8 km · Vendu 315 000 $ (3 416 $/m²) 92,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +29 189 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +18 900 $ | 363 089 $ Poids 13 % |
| 11 | 876, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2025-11-21 · 1.9 km · Vendu 285 000 $ (3 540 $/m²) 80,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 339 877 $ Poids 12 % |
| 12 | 14, rue Bélisle, Saint-André-Avellin 2026-05-14 · 2.0 km · Vendu 370 000 $ (3 379 $/m²) 109,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +4 666 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +24 050 $ | 398 716 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
