UQOÉval

448 Chemin MONT-DES-CASCADES · Cantley

Valeur estimée

768 000 $

Autre · terrain 1 466 010 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 768 000 $
Rôle 5 M $P10 584 900 $P90 2 M $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

—

Étages × logements

2 × —

Genre

—

Lien physique

—

Terrain — à l'échelle

≈ 1 210,8 m≈ 1 210,8 mRUE

Superficie

1 466 010 m²

Frontage

—

CUBF

7513

Usage

Centre de ski (alpin et/ou de fond)

Valeur au rôle 2026 — composition

5 395 400 $

17 %
83 %
Terrain 910 600 $Bâtiment 4 484 800 $

Rôle antérieur 4 731 000 $ +14.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

554949371500000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

—

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

27859

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

910 600 $

Valeur bâtiment

4 484 800 $

Rôle antérieur

4 731 000 $

ID provincial

82020554949371500000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

853 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

609 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.7 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

4 411

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P78

Vaut plus que 78 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

20212 732 900 $
20223 274 000 $+20 %
20233 191 700 $-3 %
20243 146 500 $-1 %
20253 052 400 $-3 %
2026853 600 $-72 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue de Chamonix Est, Cantley

2026-08-03 · 541 m · Vendu 925 000 $ (2 637 $/m²)

350,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

925 000 $

Poids 60 %

2

15, rue de Courchevel, Cantley

2026-03-12 · 865 m · Vendu 485 000 $ (4 974 $/m²)

97,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +37 039 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

522 039 $

Poids 45 %

3

15, rue de Sarajevo, Cantley

2026-04-07 · 928 m · Vendu 634 000 $ (4 400 $/m²)

144,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +25 739 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

659 739 $

Poids 44 %

4

17, rue Alta Ridge, Cantley

2026-05-01 · 997 m · Vendu 507 000 $ (4 397 $/m²)

115,3 m² · constr. 1998

Ajust. marché +6 393 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

513 393 $

Poids 42 %

5

407, chemin du Mont-des-Cascades, Cantley

2025-05-16 · 478 m · Vendu 650 000 $ (2 604 $/m²)

249,6 m² · constr. 1976

Ajust. marché +58 086 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

708 086 $

Poids 36 %

6

524, chemin du Mont-des-Cascades, Cantley

2025-11-24 · 1.1 km · Vendu 775 000 $ (4 233 $/m²)

183,1 m² · constr. 2023

Ajust. marché +71 727 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

846 727 $

Poids 31 %

7

12, rue de Chamonix Est, Cantley

2025-01-31 · 501 m · Vendu 511 000 $ (1 859 $/m²)

274,9 m² · constr. 1977

Ajust. marché +98 015 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

609 015 $

Poids 29 %

8

31, rue de Davos, Cantley

2025-09-29 · 1.2 km · Vendu 549 000 $ (3 453 $/m²)

159 m² · constr. 1975

Ajust. marché +50 872 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

599 872 $

Poids 27 %

9

57, rue de la Sierra-Nevada, Cantley

2026-06-12 · 1.5 km · Vendu 549 900 $ (5 375 $/m²)

102,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +6 934 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

556 834 $

Poids 25 %

10

20, rue Alta Ridge, Cantley

2025-05-15 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (2 195 $/m²)

136,7 m² · constr. 1973

Ajust. marché +26 809 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

326 809 $

Poids 23 %

11

16, rue Vachon, Cantley

2025-06-30 · 1.2 km · Vendu 555 000 $ (7 603 $/m²)

73 m² · constr. 2013

Ajust. marché +45 830 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

600 830 $

Poids 23 %

12

56, rue de Saint-Moritz, Cantley

2026-06-30 · 1.7 km · Vendu 782 500 $ (4 946 $/m²)

158,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +9 867 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

792 367 $

Poids 19 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.