286 Chemin FLEMING · Cantley
Valeur estimée
1 262 800 $
Unifamiliale · 6 969 $/m² · 181,2 m² · constr. 2017 · terrain 6 815,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
181,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 815,2 m²
Frontage
77 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 287 400 $
Rôle antérieur 903 500 $ +42.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
604373577500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2017
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30625
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
434 900 $
Valeur bâtiment
852 500 $
Rôle antérieur
903 500 $
ID provincial
82020604373577500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 465 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
886 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
34
Prix médian
673 500 $
$/m² médian
3 941
Cette propriété : +87 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 99 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 639 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 212 $ · Ajust. âge +46 690 $ | 729 902 $ Poids 80 % |
| 2 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 783 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −18 538 $ · Ajust. âge +63 300 $ | 1 113 065 $ Poids 74 % |
| 3 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 834 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +1 056 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 708 676 $ Poids 73 % |
| 4 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 748 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +5 883 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 135 898 $ Poids 60 % |
| 5 | 104, chemin Meredith, Chelsea 2026-06-22 · 888 m · Vendu 1 070 000 $ (5 289 $/m²) 202,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +13 492 $ · Ajust. superficie −55 801 $ · Ajust. âge +26 750 $ | 1 054 442 $ Poids 56 % |
| 6 | 31, de l'Escarpement, Cantley 2025-01-17 · 410 m · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²) 163 m² · constr. 2008 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie +39 080 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 904 847 $ Poids 41 % |
| 7 | 93, chemin Meredith, Chelsea 2025-08-07 · 1.1 km · Vendu 1 253 000 $ (6 284 $/m²) 199,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +103 468 $ · Ajust. superficie −57 183 $ · Ajust. âge +81 445 $ | 1 380 729 $ Poids 37 % |
| 8 | 24, chemin McNally, Chelsea 2026-07-08 · 1.5 km · Vendu 940 000 $ (5 003 $/m²) 187,9 m² · constr. 2004 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 759 $ · Ajust. âge +61 100 $ | 984 341 $ Poids 36 % |
| 9 | 236, Montée de la Source, Cantley 2024-12-09 · 744 m · Vendu 365 000 $ (2 127 $/m²) 171,6 m² · constr. 1956 Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie +10 210 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 481 721 $ Poids 36 % |
| 10 | 32, rue de la Grande-Corniche, Cantley 2024-08-15 · 257 m · Vendu 671 500 $ (3 866 $/m²) 173,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +133 489 $ · Ajust. superficie +14 497 $ · Ajust. âge +67 150 $ | 886 636 $ Poids 33 % |
| 11 | 51, chemin Romanuk, Cantley 2024-12-18 · 809 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²) 166 m² · constr. 2011 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie +34 337 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 950 695 $ Poids 32 % |
| 12 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 1.5 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +51 298 $ · Ajust. âge +40 320 $ | 772 091 $ Poids 28 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
