153 Chemin CEDARVALE · Pontiac
Valeur estimée
1 260 900 $
Unifamiliale · 4 336 $/m² · 290,8 m² · constr. 2010 · terrain 2 194 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
290,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 194 m²
Frontage
37,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 259 000 $
Rôle antérieur 1 106 900 $ +13.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
503290380700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
97448
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
254 400 $
Valeur bâtiment
1 004 600 $
Rôle antérieur
1 106 900 $
ID provincial
82030503290380700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 342 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 108 600 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±27.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
635 000 $
$/m² médian
4 287
Cette propriété : +99 % vs médiane du secteur
Position dans Pontiac
Vaut plus que 99 % des 5 592 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, chemin Fortin, Pontiac 2025-07-21 · 1.0 km · Vendu 1 160 000 $ (4 453 $/m²) 260,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +61 201 $ · Ajust. superficie +67 463 $ · Ajust. âge −23 200 $ | 1 265 463 $ Poids 39 % |
| 2 | 16, chemin Seliner, Pontiac 2025-04-03 · 811 m · Vendu 915 000 $ (3 641 $/m²) 251,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +121 703 $ · Ajust. superficie +71 911 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 108 614 $ Poids 34 % |
| 3 | 4, chemin Quero, Pontiac 2025-08-11 · 1.6 km · Vendu 1 158 000 $ (3 826 $/m²) 302,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +95 623 $ · Ajust. superficie −22 762 $ · Ajust. âge −63 690 $ | 1 167 171 $ Poids 24 % |
| 4 | 213, chemin du Marquis, Pontiac 2026-01-16 · 1.5 km · Vendu 635 000 $ (2 583 $/m²) 245,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +58 770 $ · Ajust. superficie +58 127 $ · Ajust. âge +47 625 $ | 799 522 $ Poids 23 % |
| 5 | 8, chemin Kawartha, Pontiac 2025-10-15 · 1.8 km · Vendu 605 000 $ (2 314 $/m²) 261,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +56 061 $ · Ajust. superficie +34 023 $ · Ajust. âge +60 500 $ | 755 583 $ Poids 15 % |
| 6 | 275, chemin Dubois, Pontiac 2025-05-15 · 2.0 km · Vendu 620 000 $ (2 286 $/m²) 271,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie +22 404 $ · Ajust. âge +62 000 $ | 759 809 $ Poids 10 % |
| 7 | 226, chemin Davis, Pontiac 2024-06-14 · 1.7 km · Vendu 1 100 000 $ (4 355 $/m²) 252,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +204 337 $ · Ajust. superficie +83 175 $ · Ajust. âge +110 000 $ | 1 497 512 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
