17 Chemin FORTIN · Pontiac
Valeur estimée
1 390 600 $
Unifamiliale · 3 602 $/m² · 386,1 m² · constr. 2021 · terrain 3 700,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
386,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 700,3 m²
Frontage
91,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 176 500 $
Rôle antérieur 959 300 $ +22.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
513206309700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
100293
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
222 000 $
Valeur bâtiment
954 500 $
Rôle antérieur
959 300 $
ID provincial
82030513206309700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 378 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 413 100 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±19.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
605 000 $
$/m² médian
4 172
Cette propriété : +130 % vs médiane du secteur
Position dans Pontiac
Vaut plus que 99 % des 5 592 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, chemin Quero, Pontiac 2025-08-11 · 1.0 km · Vendu 1 158 000 $ (3 826 $/m²) 302,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +95 623 $ · Ajust. superficie +159 526 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 413 149 $ Poids 22 % |
| 2 | 4, chemin Fortin, Pontiac 2025-07-21 · 350 m · Vendu 1 160 000 $ (4 453 $/m²) 260,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +61 201 $ · Ajust. superficie +279 647 $ · Ajust. âge +40 600 $ | 1 541 447 $ Poids 13 % |
| 3 | 16, chemin Seliner, Pontiac 2025-04-03 · 139 m · Vendu 915 000 $ (3 641 $/m²) 251,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +121 703 $ · Ajust. superficie +228 750 $ · Ajust. âge +50 325 $ | 1 315 778 $ Poids 9 % |
| 4 | 213, chemin du Marquis, Pontiac 2026-01-16 · 799 m · Vendu 635 000 $ (2 583 $/m²) 245,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +58 770 $ · Ajust. superficie +158 750 $ · Ajust. âge +63 500 $ | 916 020 $ Poids 8 % |
| 5 | 8, chemin Kawartha, Pontiac 2025-10-15 · 1.3 km · Vendu 605 000 $ (2 314 $/m²) 261,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +56 061 $ · Ajust. superficie +144 307 $ · Ajust. âge +60 500 $ | 865 867 $ Poids 7 % |
| 6 | 275, chemin Dubois, Pontiac 2025-05-15 · 1.4 km · Vendu 620 000 $ (2 286 $/m²) 271,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie +131 338 $ · Ajust. âge +62 000 $ | 868 743 $ Poids 7 % |
| 7 | 226, chemin Davis, Pontiac 2024-06-14 · 1.0 km · Vendu 1 100 000 $ (4 355 $/m²) 252,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +204 337 $ · Ajust. superficie +275 000 $ · Ajust. âge +110 000 $ | 1 689 337 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
