45 Chemin CABINES DE LA CHUTE · Mansfield-et-Pontefract
Valeur estimée
518 800 $
Chalet · 4 349 $/m² · 119,3 m² · constr. 2021 · terrain 9 215,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
119,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
9 215,5 m²
Frontage
40,9 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
489 400 $
Rôle antérieur 195 500 $ +150.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
908340471100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
21874
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
224 900 $
Valeur bâtiment
264 500 $
Rôle antérieur
195 500 $
ID provincial
84065908340471100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
551 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
457 400 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±12.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
263 500 $
$/m² médian
2 505
Cette propriété : +97 % vs médiane du secteur
Position dans Mansfield-et-Pontefract
Vaut plus que 93 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 27, chemin des Cabines-de-la-Chute, Mansfield-et-Pontefract 2025-10-17 · 565 m · Vendu 430 000 $ (3 432 $/m²) 125,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie −10 295 $ · Ajust. âge −2 150 $ | 457 400 $ Poids 69 % |
| 2 | 677, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract 2026-08-12 · 1.4 km · Vendu 495 000 $ (3 702 $/m²) 133,7 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 657 $ · Ajust. âge +4 950 $ | 473 293 $ Poids 32 % |
| 3 | 23, Chemin des Cabines De La Chute, Mansfield-et-Pontefract 2024-05-21 · 655 m · Vendu 520 000 $ (3 925 $/m²) 132,5 m² · constr. 2023 Ajust. marché +96 596 $ · Ajust. superficie −25 902 $ · Ajust. âge −5 200 $ | 585 494 $ Poids 19 % |
| 4 | 456, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract 2024-11-29 · 2.0 km · Vendu 146 400 $ (1 372 $/m²) 106,7 m² · constr. 1980 Ajust. marché +28 558 $ · Ajust. superficie +8 644 $ · Ajust. âge +14 640 $ | 198 242 $ Poids 7 % |
| 5 | 126-128, chemin des Cousins, Mansfield-et-Pontefract 2025-07-03 · 2.5 km · Vendu 337 500 $ (3 385 $/m²) 99,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +17 806 $ · Ajust. superficie +33 175 $ · Ajust. âge +18 563 $ | 407 043 $ Poids 3 % |
| 6 | 262, chemin du Bois-Franc, Mansfield-et-Pontefract 2025-02-18 · 3.0 km · Vendu 350 000 $ (3 070 $/m²) 114 m² · constr. 1972 Ajust. marché +65 457 $ · Ajust. superficie +8 136 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 458 593 $ Poids 1 % |
| 7 | 827, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract 2026-07-02 · 4.5 km · Vendu 415 000 $ (3 317 $/m²) 125,1 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 620 $ · Ajust. âge −4 150 $ | 401 230 $ Poids 0 % |
| 8 | 54, rue Paule, Mansfield-et-Pontefract 2025-12-05 · 4.4 km · Vendu 480 000 $ (3 645 $/m²) 131,7 m² · constr. 2013 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −22 597 $ · Ajust. âge +19 200 $ | 519 198 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
