UQOÉval

649 Chemin CHUTE · Mansfield-et-Pontefract

Valeur estimée

468 300 $

Chalet · 5 163 $/m² · 90,7 m² · constr. 2019 · terrain 7 294,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 468 300 $
P10 376 900 $P90 532 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2019
19001950200020197 ANS

Aire d'étages

90,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment34,9 m209,2 mRUE

Superficie

7 294,3 m²

Frontage

34,9 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

505 800 $

44 %
56 %
Terrain 220 900 $Bâtiment 284 900 $

Rôle antérieur 223 100 $ +126.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

918308422500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2019

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

21955

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

220 900 $

Valeur bâtiment

284 900 $

Rôle antérieur

223 100 $

ID provincial

84065918308422500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

559 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

299 000 $

poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±17.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

248 000 $

$/m² médian

3 317

Cette propriété : +89 % vs médiane du secteur

Position dans Mansfield-et-Pontefract

P90

Vaut plus que 90 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021106 800 $
2022142 900 $+34 %
2023126 400 $-12 %
2024329 100 $+160 %
2025575 300 $+75 %
2026559 400 $-3 %
055 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345◆ PLAN DES COMPARABLES5 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

48, chemin Terry-Fox Nord, Mansfield-et-Pontefract

2025-07-25 · 608 m · Vendu 235 000 $ (3 210 $/m²)

73,2 m² · constr. 1978

Ajust. marché +12 398 $ · Ajust. superficie +28 091 $ · Ajust. âge +23 500 $

298 989 $

Poids 34 %

2

167, chemin des Rapides, Mansfield-et-Pontefract

2026-01-28 · 2.9 km · Vendu 205 000 $ (2 415 $/m²)

84,9 m² · constr. 2003

Ajust. marché +18 973 $ · Ajust. superficie +7 002 $ · Ajust. âge +16 400 $

247 375 $

Poids 2 %

3

456, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2024-11-29 · 2.7 km · Vendu 146 400 $ (1 372 $/m²)

106,7 m² · constr. 1980

Ajust. marché +28 558 $ · Ajust. superficie −10 977 $ · Ajust. âge +14 640 $

178 622 $

Poids 1 %

4

126-128, chemin des Cousins, Mansfield-et-Pontefract

2025-07-03 · 3.4 km · Vendu 337 500 $ (3 385 $/m²)

99,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +17 806 $ · Ajust. superficie −15 233 $ · Ajust. âge +15 188 $

355 261 $

Poids 0 %

5

109, chemin des Rapides, Mansfield-et-Pontefract

2026-07-27 · 3.7 km · Vendu 248 000 $ (3 360 $/m²)

73,8 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 396 $ · Ajust. âge +24 800 $

301 196 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.