UQOÉval

1 Rue SAINT-ANDRÉ · Lorrainville

Valeur estimée

167 700 $

Plex (2-5 logements) · 2 164 $/m² · 77,5 m² · constr. 1972 · terrain 551,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 167 700 $
P10 102 200 $P90 223 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1972
190019502000197254 ANS

Aire d'étages

77,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étages entiers

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment153 m3,6 mRUE

Superficie

551,8 m²

Frontage

153 m

CUBF

1211

Usage

Maison mobile

Valeur au rôle 2026 — composition

96 600 $

88 %
Terrain 11 600 $Bâtiment 85 000 $

Rôle antérieur 82 300 $ +17.4 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

154558702900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1972

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

77

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 600 $

Valeur bâtiment

85 000 $

Rôle antérieur

82 300 $

ID provincial

85037154558702900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

142 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

215 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Plex (2-5 logements) (base 100 en 2021)

12 mois +5.4 %2021 +72 %

99100173202120222023202420252026172

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

249 000 $

$/m² médian

2 229

Cette propriété : 33 % vs médiane du secteur

Position dans Lorrainville

P20

Vaut plus que 20 % des 693 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202189 500 $
2022103 100 $+15 %
2023117 200 $+14 %
2024123 500 $+5 %
2025122 800 $-1 %
2026142 000 $+16 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

27, rue Barrette, Lorrainville

2026-01-29 · 217 m · Vendu 130 000 $ (1 574 $/m²)

82,6 m² · constr. 1981

Ajust. marché +13 338 $ · Ajust. superficie −4 013 $ · Ajust. âge −5 850 $

133 475 $

Poids 84 %

2

11, rue Notre-Dame Ouest, Lorrainville

2025-10-24 · 208 m · Vendu 131 000 $ (1 728 $/m²)

75,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +11 898 $ · Ajust. superficie +1 469 $ · Ajust. âge +13 100 $

157 467 $

Poids 81 %

3

1, rue Bellemare, Lorrainville

2026-05-04 · 414 m · Vendu 230 000 $ (2 647 $/m²)

86,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché −1 039 $ · Ajust. superficie −12 440 $ · Ajust. âge −1 150 $

215 372 $

Poids 71 %

4

39, rue de l'Église Sud, Lorrainville

2025-05-29 · 510 m · Vendu 94 285 $ (1 279 $/m²)

73,7 m² · constr. 1910

Ajust. marché +10 174 $ · Ajust. superficie +2 431 $ · Ajust. âge +9 429 $

116 318 $

Poids 58 %

5

13, rue Geoffroy, Lorrainville

2026-02-16 · 414 m · Vendu 195 000 $ (2 138 $/m²)

91,2 m² · constr. 1935

Ajust. marché +20 007 $ · Ajust. superficie −14 646 $ · Ajust. âge +19 500 $

219 860 $

Poids 52 %

6

1, rue Saint-Jean-Baptiste Est, Lorrainville

2024-12-09 · 310 m · Vendu 209 000 $ (2 646 $/m²)

79 m² · constr. 1935

Ajust. marché +48 111 $ · Ajust. superficie −1 984 $ · Ajust. âge +20 900 $

276 027 $

Poids 45 %

7

12, rue Lavallée, Lorrainville

2025-01-30 · 636 m · Vendu 235 000 $ (2 811 $/m²)

83,6 m² · constr. 1975

Ajust. marché +54 845 $ · Ajust. superficie −8 574 $ · Ajust. âge −3 525 $

277 747 $

Poids 40 %

8

38, rue de l'Église Nord, Lorrainville

2024-10-29 · 583 m · Vendu 199 000 $ (2 448 $/m²)

81,3 m² · constr. 1966

Ajust. marché +54 811 $ · Ajust. superficie −4 651 $ · Ajust. âge +5 970 $

255 131 $

Poids 35 %

9

66, rue Notre-Dame Est, Lorrainville

2025-07-17 · 716 m · Vendu 217 000 $ (3 396 $/m²)

63,9 m² · constr. 1910

Ajust. marché +11 698 $ · Ajust. superficie +23 092 $ · Ajust. âge +21 700 $

273 490 $

Poids 35 %

10

651, chemin des 6e et 7e Rangs Nord, Lorrainville

2026-02-25 · 1.4 km · Vendu 249 000 $ (2 830 $/m²)

88 m² · constr. 1928

Ajust. marché +25 547 $ · Ajust. superficie −14 855 $ · Ajust. âge +24 900 $

284 592 $

Poids 31 %

11

33, rue Chabot, Lorrainville

2024-09-09 · 286 m · Vendu 150 000 $ (1 742 $/m²)

86,1 m² · constr. 1979

Ajust. marché +41 315 $ · Ajust. superficie −7 491 $ · Ajust. âge −5 250 $

178 574 $

Poids 30 %

12

31, rue de l'Église Nord, Lorrainville

2024-07-15 · 501 m · Vendu 157 000 $ (2 127 $/m²)

73,8 m² · constr. 1948

Ajust. marché +31 403 $ · Ajust. superficie +3 936 $ · Ajust. âge +15 700 $

208 039 $

Poids 28 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.