UQOÉval

31 Rue BARRETTE · Lorrainville

Valeur estimée

235 500 $

Plex (2-5 logements) · 2 213 $/m² · 106,4 m² · constr. 1985 · terrain 1 114,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 235 500 $
Rôle 191 900 $P10 235 500 $P90 294 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1985
190019502000198541 ANS

Aire d'étages

106,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étages entiers

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m36,6 mRUE

Superficie

1 114,9 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1211

Usage

Maison mobile

Valeur au rôle 2026 — composition

191 900 $

89 %
Terrain 21 800 $Bâtiment 170 100 $

Rôle antérieur 144 000 $ +33.3 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

154660366300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1985

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

209

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

21 800 $

Valeur bâtiment

170 100 $

Rôle antérieur

144 000 $

ID provincial

85037154660366300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

217 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

268 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Plex (2-5 logements) (base 100 en 2021)

12 mois +5.4 %2021 +72 %

99100173202120222023202420252026172

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

249 000 $

$/m² médian

2 229

Cette propriété : 5 % vs médiane du secteur

Position dans Lorrainville

P40

Vaut plus que 40 % des 693 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021155 800 $
2022173 900 $+12 %
2023186 400 $+7 %
2024205 100 $+10 %
2025203 600 $-1 %
2026217 700 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

54, rue Saint-Joseph Nord, Lorrainville

2026-07-09 · 292 m · Vendu 360 000 $ (3 462 $/m²)

104 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 154 $ · Ajust. âge +27 000 $

391 154 $

Poids 95 %

2

87, rue St-Joseph Nord, Lorrainville

2026-06-23 · 422 m · Vendu 269 900 $ (2 603 $/m²)

103,7 m² · constr. 1979

Ajust. marché −1 219 $ · Ajust. superficie +3 514 $ · Ajust. âge +8 097 $

280 292 $

Poids 91 %

3

39, rue Berneche, Lorrainville

2026-07-17 · 846 m · Vendu 232 000 $ (2 229 $/m²)

104,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 563 $ · Ajust. âge +10 440 $

245 003 $

Poids 72 %

4

28, rue de l'Église Sud, Lorrainville

2025-10-21 · 612 m · Vendu 186 000 $ (1 794 $/m²)

103,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +16 893 $ · Ajust. superficie +2 421 $ · Ajust. âge +18 600 $

223 915 $

Poids 70 %

5

9, rue Bellemare, Lorrainville

2025-10-14 · 584 m · Vendu 269 000 $ (2 406 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +24 432 $ · Ajust. superficie −6 496 $ · Ajust. âge −12 105 $

274 830 $

Poids 68 %

6

43, rue St-Joseph Nord, Lorrainville

2025-08-15 · 216 m · Vendu 235 000 $ (2 051 $/m²)

114,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +17 842 $ · Ajust. superficie −8 408 $ · Ajust. âge +19 975 $

264 409 $

Poids 68 %

7

59, rue Bellehumeur, Lorrainville

2025-11-27 · 744 m · Vendu 235 000 $ (2 266 $/m²)

103,7 m² · constr. 1997

Ajust. marché +21 213 $ · Ajust. superficie +3 059 $ · Ajust. âge −14 100 $

245 173 $

Poids 67 %

8

13, rue Geoffroy, Lorrainville

2026-02-16 · 338 m · Vendu 195 000 $ (2 138 $/m²)

91,2 m² · constr. 1935

Ajust. marché +20 007 $ · Ajust. superficie +16 250 $ · Ajust. âge +19 500 $

250 757 $

Poids 64 %

9

8, rue St-André, Lorrainville

2025-07-09 · 276 m · Vendu 210 000 $ (1 792 $/m²)

117,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +11 320 $ · Ajust. superficie −9 676 $ · Ajust. âge +17 850 $

229 495 $

Poids 59 %

10

608, chemin des 6e et 7e rangs Nord, Lorrainville

2025-07-18 · 801 m · Vendu 317 000 $ (3 102 $/m²)

102,2 m² · constr. 1980

Ajust. marché +17 089 $ · Ajust. superficie +6 514 $ · Ajust. âge +7 925 $

348 527 $

Poids 54 %

11

55, rue Boutin, Lorrainville

2025-10-20 · 778 m · Vendu 370 000 $ (3 957 $/m²)

93,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +33 605 $ · Ajust. superficie +25 524 $ · Ajust. âge −37 000 $

392 129 $

Poids 50 %

12

1, rue Bellemare, Lorrainville

2026-05-04 · 571 m · Vendu 230 000 $ (2 647 $/m²)

86,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché −1 039 $ · Ajust. superficie +25 806 $ · Ajust. âge +13 800 $

268 567 $

Poids 49 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.