313 Chemin MONTAGNARDS · Palmarolle
Valeur estimée
309 500 $
Chalet · 3 893 $/m² · 79,5 m² · constr. 2005 · terrain 1 369 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
79,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 369 m²
Frontage
28,2 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
321 100 $
Rôle antérieur 192 600 $ +66.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
229277978300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
40
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
21 500 $
Valeur bâtiment
299 600 $
Rôle antérieur
192 600 $
ID provincial
87025229277978300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
373 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
191 100 $
poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±52.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
215 000 $
$/m² médian
2 216
Cette propriété : +44 % vs médiane du secteur
Position dans Palmarolle
Vaut plus que 77 % des 918 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 315, chemin Des Montagnards, Palmarolle 2025-12-09 · 21 m · Vendu 160 000 $ (2 036 $/m²) 78,6 m² · constr. 1957 Ajust. marché +14 198 $ · Ajust. superficie +916 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 191 114 $ Poids 87 % |
| 2 | 557, 7e-et-8e Rang Ouest, Palmarolle 2026-05-21 · 2.0 km · Vendu 80 000 $ (1 034 $/m²) 77,4 m² · constr. 1959 Ajust. marché +1 009 $ · Ajust. superficie +1 085 $ · Ajust. âge +8 000 $ | 90 094 $ Poids 17 % |
| 3 | 125, rue Principale, Palmarolle 2025-10-14 · 4.2 km · Vendu 315 000 $ (4 309 $/m²) 73,1 m² · constr. 1936 Ajust. marché +29 189 $ · Ajust. superficie +13 789 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 389 478 $ Poids 0 % |
| 4 | 231, 1re Rue Est, Palmarolle 2026-04-23 · 4.3 km · Vendu 325 000 $ (3 506 $/m²) 92,7 m² · constr. 1994 Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie −23 139 $ · Ajust. âge +17 875 $ | 332 930 $ Poids 0 % |
| 5 | 202, 2e Rue Est, Palmarolle 2025-10-02 · 4.4 km · Vendu 165 000 $ (2 107 $/m²) 78,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +1 264 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 198 054 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
