745 Chemin LAC · Saint-Henri-de-Taillon
Valeur estimée
857 600 $
Chalet · 4 344 $/m² · 197,4 m² · constr. 2016 · terrain 2 075 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
197,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 075 m²
Frontage
23,8 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
661 300 $
Rôle antérieur 532 800 $ +24.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
059214350700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2016
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
52187
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
189 200 $
Valeur bâtiment
472 100 $
Rôle antérieur
532 800 $
ID provincial
93070059214350700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
797 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
969 400 $
poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±40.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
210 416 $
$/m² médian
1 989
Cette propriété : +308 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Henri-de-Taillon
Vaut plus que 98 % des 802 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 717, chemin sur le Lac, Saint-Henri-de-Taillon 2026-04-16 · 505 m · Vendu 950 000 $ (4 522 $/m²) 210,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +38 569 $ · Ajust. superficie −28 713 $ · Ajust. âge +9 500 $ | 969 356 $ Poids 81 % |
| 2 | 766, chemin Sur-le-Lac, Saint-Henri-de-Taillon 2024-10-22 · 475 m · Vendu 500 000 $ (2 374 $/m²) 210,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +100 873 $ · Ajust. superficie −15 670 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 577 704 $ Poids 36 % |
| 3 | 536, rue Principale, Saint-Henri-de-Taillon 2026-07-09 · 1.9 km · Vendu 199 500 $ (1 219 $/m²) 163,7 m² · constr. 1930 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 535 $ · Ajust. âge +19 950 $ | 239 985 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
