762 Chemin LAC · Saint-Henri-de-Taillon
Valeur estimée
507 100 $
Unifamiliale · 2 974 $/m² · 170,5 m² · constr. 1994 · terrain 36 200 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
170,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
36 200 m²
Frontage
231,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
532 100 $
Rôle antérieur 403 800 $ +31.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
059218185700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
52106
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
226 000 $
Valeur bâtiment
306 100 $
Rôle antérieur
403 800 $
ID provincial
93070059218185700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
736 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
81 500 $
poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±210.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
207 500 $
$/m² médian
1 321
Cette propriété : +144 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Henri-de-Taillon
Vaut plus que 82 % des 802 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 767, Chemin sur le Lac, Saint-Henri-de-Taillon 2025-12-10 · 246 m · Vendu 75 000 $ (522 $/m²) 143,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +6 655 $ · Ajust. superficie +6 963 $ · Ajust. âge −7 125 $ | 81 493 $ Poids 58 % |
| 2 | 536, rue Principale, Saint-Henri-de-Taillon 2026-07-09 · 2.0 km · Vendu 199 500 $ (1 219 $/m²) 163,7 m² · constr. 1930 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 144 $ · Ajust. âge +19 950 $ | 223 594 $ Poids 16 % |
| 3 | 274, Route 169, Saint-Henri-de-Taillon 2026-03-12 · 3.5 km · Vendu 207 500 $ (1 321 $/m²) 157,1 m² · constr. 1890 Ajust. marché +15 847 $ · Ajust. superficie +8 849 $ · Ajust. âge +20 750 $ | 252 946 $ Poids 0 % |
| 4 | 192, 1er Rang, Saint-Henri-de-Taillon 2024-10-07 · 4.1 km · Vendu 362 500 $ (2 358 $/m²) 153,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +73 133 $ · Ajust. superficie +19 811 $ · Ajust. âge +5 438 $ | 460 882 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
