UQOÉval

2 Chemin DOMAINE RENAUD · Saint-Henri-de-Taillon

Valeur estimée

743 400 $

Unifamiliale · 3 437 $/m² · 216,3 m² · constr. 2021 · terrain 2 318,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 743 400 $
P10 502 600 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

216,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31 m74,7 mRUE

Superficie

2 318,2 m²

Frontage

31 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

586 600 $

24 %
76 %
Terrain 140 100 $Bâtiment 446 500 $

Rôle antérieur 511 900 $ +14.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

098863812600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

52589

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

140 100 $

Valeur bâtiment

446 500 $

Rôle antérieur

511 900 $

ID provincial

93070098863812600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

725 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

777 600 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±1.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

249 166 $

$/m² médian

3 671

Cette propriété : +198 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Henri-de-Taillon

P94

Vaut plus que 94 % des 802 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021142 200 $
2022156 700 $+10 %
2023610 600 $+290 %
2024724 200 $+19 %
2025799 900 $+10 %
2026725 000 $-9 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

330, Chemin du Faubourg-des-Jardins, Alma

2026-05-08 · 3.0 km · Vendu 820 000 $ (3 341 $/m²)

245,4 m² · constr. 2022

Ajust. marché +10 340 $ · Ajust. superficie −48 619 $ · Ajust. âge −4 100 $

777 621 $

Poids 1 %

2

7255, chemin de l'Anse, Alma

2025-10-07 · 3.3 km · Vendu 600 000 $ (3 460 $/m²)

173,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +55 597 $ · Ajust. superficie +74 221 $ · Ajust. âge +60 000 $

789 819 $

Poids 0 %

3

980, Chemin de la Baie Moïse, Alma

2024-07-17 · 4.0 km · Vendu 300 000 $ (1 719 $/m²)

174,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 374 $ · Ajust. superficie +35 931 $ · Ajust. âge +30 000 $

415 305 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.